今天是:

无障碍阅读  | 繁体 | RSS | 手机版 | 设为首页 | 加入收藏 | 工作邮箱

湖北省交通厅

首页 >  互动交流 >  来信选登 > 正文

来信诉求: 为什么湖北的高速没有紧急停车岛?

【接件时间】:2017-10-12

来信回复:您好!我省高速公路建设都是经有资质的设计单位按照《公路工程技术标准》等设计规范设计的,在高速公路行车道外侧均建设了应急车道(相当于应急停车岛)。平时应急车道是不能停车的,但如果车辆发生故障,可以在应急车道临时停车,对车辆故障进行紧急处理,同时可拨打12122电话寻求援助,需注意的是一定要按照交通管理的规定,在车辆后方约150米处放置三角反光牌,以提示后续通过车辆的注意,保证车辆和人员安全。所以,我省高速公路不需要再建设紧急停车岛的。 同时提醒曹先生,应急车道只作紧急停车用,如果司机瞌睡了,是不能停在应急车道停车睡觉的,可以去服务区暂时休息。 感谢您对我省交通事业的关心!(回复单位:省高管局)

【回复时间】:2017-10-17