今天是:

无障碍阅读  | 繁体 | RSS | 手机版 | 设为首页 | 加入收藏 | 工作邮箱

湖北省交通厅

首页 >  互动交流 >  常见问题解答 > 正文

请问1.2米以下儿童乘坐长途客运汽车时,申请了免费儿童票,班次是否安排该乘坐儿童座位?如果不安排?长途中的安全该如何保障?

发布时间:2017-10-25 来源:政务中心  发布人:政务中心

        您好,《汽车运价规则》第十二条中规定:成人及身高超过1.5米的儿童乘车购买全票。身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2-1.5米的儿童乘车购买儿童票,革命伤残军人、因公致残的人民警察乘车分别凭《中华人民共和国残疾军人证》、《中华人民共和国伤残人民警察证》购买优待票。儿童票和优待票按照具体执行票价的50%计算。

  对享受免票儿童增加了不单独占用座位的规定,主要考虑到免票儿童是指需承认怀抱和看护的儿童,增加限制条件后,即保证在汽车行进中和紧急情况下免票儿童有成人看护,防止发生不必要的安全事故,又避免了少数成人携带多名免票儿童乘车的情况发生,在一定程度上维护了运输经营者的合法利益。